Кормушка – вещица нехитрая

Ноябрьская встреча любителей птиц была приурочена к Синичкину дню и посвящена экологической акции «Покормите птиц зимой!».

Однажды, прочитав стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц зимой...», писатель и фронтовик Евгений Носов (1925 – 2002) в память о поэте каждую осень стал вывешивать кормушки. А среди произведений Евгения Ивановича появился одноименный рассказ, в котором он утверждает: «Кормушка – вещица нехитрая. Под нее иногда приспосабливают даже обыкновенный пакетик из-под молока. Такая тоже сгодится. Кормушку не принято вывешивать под музыку. Деяние это во многом личное, схожее с исповедью. Оно столь же необходимо птицам, сколь и нам самим, ибо приносит очищение совести и благотворение души поступком».

Нежареные семена подсолнечника, тыквы и арбуза, сушеные ягоды рябины, пшеница, овес, арахис, несоленое сало спасут пернатых друзей в голодное зимнее время. Также важно не забывать наполнять кормушку регулярно, иначе можно погубить привыкших к ней пернатых. Члены клуба рассказали, где развешивать кормушки, чем еще можно птиц подкармливать и как их приручить, чтобы сделать интересные снимки.

Председатель клуба Елена Валова напомнила, что марафон «Птицы на кормушках» продолжается, и фотографии по-прежнему можно загружать в специальный альбом группы клуба «ВКонтакте».

Ольга Борисова, главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

12.11.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.