Король советских шахмат

Дорогие друзья, с вами рубрика «#ШахмАтыДома». 17 августа 1911 года родился Михаил Ботвинник (1911 – 1995) – известнейший советский и российский шахматист, шестой чемпион мира, в течение 15 лет (с перерывом) удерживавший за собой это звание. Первый советский обладатель мировой короны и шестикратный чемпион СССР, ученый, доктор технических наук, заведующий сектором Института электроэнергетики, автор многочисленных изобретений, запатентованных во многих странах мира.

Михаил Ботвинник появился на свет в финском городке Куоккала в семье зубных врачей. В школе он учился хорошо и всерьез занимался фотографией. Увлечение шахматами пришло к Михаилу достаточно поздно – лишь в 12 лет, что в будущем иногда будет давать о себе знать отдельными неудачами. Первый опыт древней игры будущий чемпион постигал в ленинградском клубе у Петра Романовского. Кроме того, он очень много занимался самостоятельно, изучая шахматную литературу. 

В 1925 году юный Миша Ботвинник стал участником сеанса одновременной игры против самого Рауля Капабланки, вынудив великого кубинца признать поражение. Следующий заметный успех пришелся на первенство страны, где он в возрасте 16 лет дебютировал как самый молодой участник, показав неплохой результат. В итоге 5–6 место и звание мастера спорта СССР.

В 1931 году Ботвинник впервые побеждает в чемпионате СССР, а спустя два года подтверждает это звание. Победы превращают молодого игрока в одного из лучших шахматистов страны и открывают ему дорогу на международную арену. 

Победы в послевоенных турнирах в Гронингене (1946) и мемориале Чигорина (1947) утвердили Ботвинника в качестве главного претендента на первенство мира, но провести традиционный матч не представлялось возможным. Поэтому на конгрессе ФИДЕ было принято решение о розыгрыше титула чемпиона мира в специальном матч-турнире, на который пригласили шесть самых достойных кандидатов: Михаила Ботвинника, Василия Смыслова, Пауля Кереса, Самуэля Решевского, Ройбена Файна и Макса Эйве. Ботвинник, завершив турнир с более чем уверенным результатом и опередив Смыслова, занявшего второе место, на целых три очка, стал шестым в истории и первым советским чемпионом мира. В общей сложности Михаил Моисеевич носил звание чемпиона 13 лет и провел шесть матчей на первенство мира. Лишь в 1963 году он уступил шахматный престол окончательно, проиграв его Тиграну Петросяну. Правило о матчах-реваншах было отменено и очередное возвращение к первенству мира не состоялось.

Всего за свою спортивную карьеру он провел 1 202 партии, в которых одержал 610 побед, в 453 поединках сыграл вничью и проиграл 139. Из 59 турниров выиграл 33. Представлял сборную СССР на шести шахматных Олимпиадах (в 1954, 1956, 1958, 1960, 1962, 1964).

Игру Ботвинника отличали чрезвычайная глубина стратегических идей, основательная дебютная подготовка, высочайшего уровня эндшпильная техника и тактическое зрение. Бронштейн с Петросяном сравнивали своего соперника по матчам на мировое первенство с бульдозером, который «сметает все на своем пути», отмечая его невероятную энергию, точность мысли и «очень неприятное чувство неотвратимости», возникавшее в поединках с ним. Крайне важным представляет вклад Ботвинника в дебютную теорию и теорию эндшпиля. Его разработки многочисленны и ценны.

На протяжении всей своей шахматной карьеры Михаил Ботвинник занимался ученой деятельностью. Он был доктором технических наук и запатентовал ряд изобретений в области электротехники, а с завершением практических выступлений исследовал сферу кибернетики и руководил созданием шахматной компьютерной программы «Пионер».

Ботвинник сыграл колоссальную роль в становлении советской шахматной школы, ее утверждении на лидирующих позициях в мире, за что был прозван «патриархом» советских шахмат. До самой кончины шестой чемпион мира работал в шахматном клубе на Гоголевском бульваре в Москве, который теперь носит его имя. Смерть настигла великого гроссмейстера 5 мая 1995 года.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

chess-boom.online

chesswood.ru

19.08.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.