Королева смеха XX века

Сегодня исполняется ровно 120 лет со дня рождения великой советской актрисы Рины Зеленой. После окончании школы юная Екатерина Васильевна Зеленая подала документы в Московское театральное училище. Как вспоминала актриса, она экспромтом прочитала приемной комиссии драматическое стихотворение. Чем дольше она его читала, тем больше приемная комиссия смеялась. Их веселила мимика и манера речи девушки, поэтому вступительный экзамен она сдала просто, весело и без напряжения. Такой мы и запомнили актрису, которая была кумиром миллионов зрителей нашей страны. Всю жизнь Рина Зеленая получала в кино эпизодические роли, каждую из которых превращала в маленький шедевр.

Большой успех Зеленой принесла «Передача о маленьких для больших» на радио, а также детские монологи на эстраде. Уникальная способность говорить детским голосом открыла Рине Зеленой путь к озвучиванию анимационных фильмов. Ее можно услышать в нескольких десятках мультфильмов, в том числе в «Вовке в Тридевятом царстве», «Маме для Мамонтенка» и других.  

Сегодня наш «Детский кинозал» вспомнит несколько ролей Рины Зеленой в детских картинах, хорошо известных уже нескольким поколениям отечественного кинозрителя.

«Три толстяка» (1966 г.) Революционная сказка Юрия Олеши про страну, где правили жестокие и прожорливые толстяки, про их наследника с железным сердцем, его куклу и народ, восставший против тиранов, была снята известным актером Алексеем Баталовым. Им же была сыграна и главная роль - канатоходца Тибула. Рина Зеленая сыграла в фильме тетушку Ганимед - экономку доктора Гаспара, хлопотливую и сердобольную женщину.

«Приключения Буратино» (1975 г.) Режиссер кинофильма Леонид Нечаев экранизировал известную сказку Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Когда Рине Зеленой предложили роль черепахи Тортиллы, она первым делом поинтересовалась, нужно ли ей будет влезать в панцирь, а когда узнала, что будет носить пончо и изысканные перчатки, да еще и петь, произнесла: «Значит, будем валять дурака. Это мне нравится!» Ее романс на слова Юрия Энтина про «триста лет тому назад» композитор Алексей Рыбников превратил в настоящий шлягер, специально стилизовав его под старинную итальянскую песенку.

«Вовка в Тридевятом царстве» (1965 г.) Рисованный фильм-сказка режиссера Бориса Степанцева вошел в золотой фонд отечественной мультипликации. Фильм был поставлен по сказке Вадима Коростылева, который «списал» образ Вовки со своей маленькой дочери. Всенародно любимый мультфильм, полный остроумных словечек, появился и благодаря Рине Зеленой, озвучившей главного героя. Многие выражения Вовки придумала именно она. Как вспоминал историк анимации Сергей Капков, Рина никогда «не следовала строго по тексту, всегда выправляла его по своему усмотрению. Более того, сама становилась автором многих крылатых фраз, ушедших в обиход».

«Мама для мамонтенка» (1981 г.) Добрый и чуть-чуть грустный мультфильм снял талантливый режиссер-мультипликатор Олег Чуркин по сказке Дины Непомнящей о мировой научной сенсации, случившейся в 1977 году в Магаданской области. Тогда рабочие наткнулись на замерзшего десятки тысяч лет назад детеныша мамонта. Писательница сочинила для этой истории счастливый конец.  В котором «лохматый слоненок» на льдине отправляется на поиски мамы. Новая мама мамонтенка говорит голосом Рины Зеленой.

Зрители каждого возраста помнят свою Рину Зеленую, кто-то - в образе черепахи, кто-то – миссис Хадсон в «Шерлоке Холмсе», но все они запомнили ее как талантливую и неординарную актрису.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

07.11.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.