Королева зубная щетка

И вновь состоялась интересная встреча участников клуба «Книгоносики» с библиотекарем кафедры детской литературы. Малыши детского сада №119 «Лесовичок» познакомились с историей появления одного из величайших изобретений человечества – зубной щеткой.

В самом начале для чистки зубов люди применяли простые палочки, один конец использовали для удаления остатков пищи, другой разжевывали для удаления зубного налета. Зубную щетку современного вида изобрел один китайский император более 500 лет назад. Тогда их делали из свиной щетины, а ручку – из бамбука или кости.

Детвора узнала, что существует множество различных видов зубных щеток: щетка с двумя головкам, которая позволяет чистить зубы сразу с трех сторон; зубная щетка с тюбиком вместо ручки; зубная щетка с видеокамерой (позволяет увидеть самые труднодоступные участки).

Малыши слушали сказку о зубной щетке, отгадывали загадки, рассматривали рисунки и книги.

Подобные встречи направлены на приобщение детей к здоровому образу жизни.

Жанна Сысоева,
главный библиотекарь
кафедры детской литературы

22.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.