Космическая эстафета

В рамках VII Всероссийской школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства в библиотеке была проведена слайд-лекция «Покорение бесконечности».

Известно, что основные работы по развитию ракетной техники и воздухоплавания в нашей стране начались в первой половине прошлого века.

Новаторскими научными изысканиями по ракетодинамике и теории межпланетных сообщений были работы нашего земляка К.Э. Циолковского. На практике его идеи воплотил С.П. Королев, который дал такую оценку великому ученому: «Время иногда неумолимо стирает облики прошлого, но идеи и труды Константина Эдуардовича будут все более и более привлекать к себе внимание по мере дальнейшего развития ракетной техники».

Эра практического освоения космического пространства началась с запуска искусственного спутника Земли, затем – собак Белки и Стрелки. Легендарный полет Юрия Алексеевича Гагарина 12 апреля 1961 года стал воплощением в жизнь трудов наших гениальных соотечественников, которыми по праву гордится вся страна.

Документальная кинохроника и фактический материал о тех незабываемых исторических событиях позволили учащимся железнодорожного колледжа узнать о достижениях России в освоении космоса. Надеемся, что представленная слайд-лекция станет для молодого поколения стимулом к рождению новых научных идей, которые нужны не только в космической отрасли, но и в других наукоемких областях промышленности.

Маргарита Зенина, библиотекарь
универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

14.03.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.