Космическая ночь

Все, что связано с безграничными космическими просторами, далекими неизведанными планетами и загадочными внеземными цивилизациями, неизменно будоражит фантазию и заставляет лучшие умы человечества изобретать все новые и новые способы и технологии, которые могли бы позволить хоть немного приблизиться к этому загадочному явлению – космосу!

60 лет назад, 12 апреля 1961 года, на околоземную орбиту поднялся космический корабль с человеком на борту, а затем благополучно вернулся на родную планету! Это событие имело поистине колоссальное значение для всего мира. Даже спустя шесть десятилетий мы с гордостью вспоминаем подвиг наших ученых и первого космонавта – Юрия Алексеевича Гагарина!

Именно этой знаменательной дате – 60-летию полета Юрия Гагарина в космос посвящалась наша традиционная молодежная акция «Ночь в библиотеке». Вечер прошел под девизом «Книга – путь к звездам!».

Для гостей акции была подготовлена увлекательная программа.

Выставочный проект «Гагарин. Время первых!» в формате интерактивной экскурсии рассказал участникам об истории отечественной космонавтики и последних достижениях научно-технического прогресса.

На площадке «Потомки первых» заслуженные награды получили отличники «Тотального диктанта», а также победители конкурса сочинений «Первый в космосе» и конкурса плакатов «Земля в иллюминаторе». В холле основного здания расположилась выставка лучших работ участников.

Киноманы присутствовали на показе-презентации короткометражного фильма «ЭРА», а истинные патриоты Рязанской области совершили путешествие по интерактивной карте объектов региона, связанных с историей российской космонавтики.

Самые юные участники акции посетили представление театра теней «Как стать ближе к звездам», мастер-классы и песочное шоу от театра песка «БРИМ», а также нашу традиционную детскую площадку.

Большой интерес вызвала лекция-презентация «Космические деньги» от отделения Банка России по Рязанской области, из которой можно было узнать, как на монетах России отражалась космическая тематика, сколько стоил полет в космос и какую зарплату получали первые космонавты.

Любители музыки собрались на «Улетный квартирник» в большом конференц-зале.

Ярким завершением акции стало лазерное шоу от давних друзей библиотеки – компании LaserVarioRakurs.

Организаторы мероприятия: библиотека имени Горького, Совет молодых библиотекарей Рязанской области при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области, регионального министерства молодежной политики, физической культуры и спорта.

Библиотека имени Горького благодарит партнеров акции: молодежное правительство Рязанской области,  театр песка «БРИМ», отделение Банка России по Рязанской области, компанию LaserVarioRakurs, рекламную компанию «Легион», пиццерию «ПиццаФабрика», творческую студию «Шмель» и компанию «Рельеф-Центр».

Оксана Мудрова,
главный библиотекарь отдела молодежных проектов и волонтерской деятельности

 

Программа

Библионочь-2021 в библиотеках Рязанской области

"Потомки первых". Награждение победителей. Прямая трансляция

 

23.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.