Космизм русской иконы

Федоровские чтения подарили нам встречу с известным всему миру российским художником-иконописцем Александром Чашкиным.

Его работы уникальны тем, что у автора есть своя индивидуальная методика создания икон: они похожи на иконы XV−XVI веков. В начале беседы Александр Иванович рассказал о том, как он пришел в профессию, а затем познакомил с развитием русской иконописи, проследил ее эволюцию с древних времен и до наших дней. Проблема современной иконописи, по мнению Александра Чашкина, в поисках иконописных канонов и в определении самого жанра. «В чем отличие живописной работы от иконы? В том, что икона должна вести в потусторонний мир, а иконописец – быть проводником», – считает наш гость.

Александр Иванович поделился секретами своего мастерства, показал красочный альбом со своими работами. Участники встречи взяли у мастера автограф и сфотографировались на память.

На встрече выступил также священник Константин Камышанов, по проектам которого в Рязани было построено несколько храмов.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

07.06.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.