Космонавт пообщался с рязанскими школьниками

Сегодня в нашей библиотеке рязанские школьники встретились с летчиком-космонавтом, Героем Российской Федерации Сергеем Рязанским.

 Кроме того, что Сергей Николаевич стал первым в мире ученым – командиром космического корабля, дважды побывал на орбитальной станции, трижды выходил в открытый космос, он с 2016 года возглавляет общероссийскую детско-юношескую организацию «Российское движение школьников» (РДШ). Поэтому главными посетителями большого конференц-зала библиотеки стали школьники города и области.

Сергей Рязанский показал себя человеком открытым, сведущим в вопросах школьной жизни, заинтересованным руководителем, умеющим общаться с детьми и молодежью на равных.

Встречу наш гость начал с рассказа о себе, о том, как попал в отряд космонавтов. Окончив биофак МГУ, он мечтал быть ученым в классическом понимании этого слова. Однако научно-исследовательская стезя привела его в область космических испытаний, о чем он не только никогда не пожалел, но, напротив, поставил цель доказать, что ученый (по основной специальности Рязанский – вирусолог) может справиться с любой задачей, в том числе освоить технические знания и умения бортинженера и командира пилотируемого космического корабля. И блестяще осуществил эту задачу. «Мы просто не знаем всех своих возможностей», – убедительно заверил Сергей Николаевич присутствующих.  

 Во время общения Сергей Рязанский ответил на многочисленные вопросы рязанских школьников, рассказал о проблемах организации в разных городах, о которых он узнает во время командировок, поделился своим видением дальнейшего развития РДШ, планами. Библиотечному сообществу было отрадно услышать, что в череде проектов Сергей Николаевич хотел бы осуществить проект по продвижению чтения. Сейчас он, к сожалению, не успевает сам следить за книжными новинками, но прислушивается к советам бывших одноклассников. В школе у них было принято обмениваться впечатлениями от прочитанного, и сам космонавт не потерял интереса к литературе.

Космонавт похвалил уровень работы рязанского отделения «Российского движения школьников» и озвучил очередную цель – добиться, чтобы через пять лет региональные отделения появились в каждой школе страны.

Гостеприимной Рязанской областной библиотеке им. Горького Сергей Николаевич Рязанский подарил фотоальбом «Удивительная Земля», сопроводив письменным дружеским напутствием. В книге представлено более ста уникальных фотографий нашей планеты, сделанных космонавтом с борта Международной космической станции во время двух его полетов.

Ольга Челышева,
ведущий редактор

07.08.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.