Космос в современной анимации

День космонавтики – праздник, которым мы все гордимся вот уже 60 лет. Полностью погрузиться в нужное настроение вам помогут несколько отличных мультфильмов. Космос в них представлен по-разному: и как место действия, и как жизненно необходимая мечта. Время действия тоже колеблется – от наших дней до далекого будущего. Пристегивайтесь поудобнее, заводите двигатели и готовьтесь отправиться в большое космическое путешествие из нашего детского кинозала!

«ВАЛЛ-И » – полнометражный компьютерный анимационный научно-фантастический фильм 2008 года, созданный Pixar Animation Studios. Режиссер фильма – Эндрю Стэнтон, чей предыдущий фильм «В поисках Немо» получил «Оскара». Сюжет: в начале XXII столетия из-за большого количества неперерабатываемых отходов Земля становится совершенно непригодной для жизни. В попытке сохранить человечество в 2105 году был осуществлен его исход в космос на борту крупнейших в истории человечества кораблях «Аксиома». На очистку планеты были брошены тысячи роботов «ВАЛЛ-И» (обратная аббревиатура с английского – «вселенский аннигилятор ландшафтный легкий, интеллектуальный»; WALL-E). По данным проекта «Кино Mail.ru», жители России считают «ВАЛЛ-И» лучшим анимационным фильмом за период 2000–2020 гг.

«Тайна красной планеты». В оригинале мультфильм называется «Mars Needs Moms» («Марсу нужны мамы»). В основе сюжета лежит книга Беркли Брезеда. Есть мерзкую брокколи, выносить мусор, рано ложиться спать – кому вообще нужны мамы, заставляющие это делать? Так думал Майло, пока не обнаружил, что его маму похитили марсиане. Тут-то и оказалось, что ему предстоит отправиться на другую планету, чтобы найти маму и вернуть ее домой.

«Звездные собаки: Белка и Стрелка» (2010) – первый российский полнометражный компьютерный анимационный фильм с возможностью просмотра в формате 3D. Режиссеры: Святослав Ушаков и Инна Евланникова. Создание фильма было приурочено к 50-летней годовщине легендарного полета знаменитых собак в космос. Мультфильм был показан более чем в 160 странах и переведен на 45 языков. Продолжение было выпущено в 2014 году и называется «Белка и Стрелка: лунные приключения».

В Белом доме самый настоящий переполох. Сюда привезли секретную посылку прямиком из Московского Кремля. В ней оказывается подарок для дочери американского президента – маленький белый щенок, которого зовут Пушок. Но почему же именно этого беспородного щенка выбрали для такой почетной миссии?

В завершение нашего обзора – короткометражный мультфильм «Мы не можем жить без космоса» (2014) про двух друзей, для которых космос стал смыслом и целью жизни. История достаточно грустная, но посмотреть ее стоит обязательно. Создал эту трогательную историю Константин Бронзит, режиссер мультфильмов «Карлик Нос», «Алеша Попович и Тугарин Змей» и «Лунтик и его друзья». Приятного просмотра!

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

05.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.