Крапивное заговенье

Народный праздник Крапивное заговенье, или конец Петрова поста и канун Петрова дня, отмечается 11 июля. В церковном календаре этот день посвящается памяти преподобных Германа и Сергия Валаамских, известных праведников и чудотворцев.

Согласно народному поверью, после 11 июля крапива теряет целебные свойства, которые имеет с момента произрастания. Встречается много упоминаний о крапиве. Она и от голода избавляет, и здоровье прибавляет, и девушкам красоту дарит. В праздник крапивного заговенья варили последние щи из молодой крапивы, делали из нее витаминные салаты и заготавливали впрок. Крапива считалась также неким оберегом, и потому дымом от сожженных крапивных семян окуривались избы, а сушеные ветки крапивы развешивались на входе в дом и на окнах. Считалось, что крапивный холст, сплетенный в этот день, избавляет от боли в пояснице.

В этот день начинают копать картофель. Молодежь водит хороводы, поет песни, народные гуляния проходят до самого утра. Готовят целебные отвары и настои из крапивы. Собирать ее лучше голыми руками – тогда и суставы болеть не будут, и кровь омолодится. Богатый состав крапивы определяет ее лечебные и профилактические свойства. Растение содержит витамины А, В, С, К и муравьиную кислоту – «причину» эффекта жжения. Микроэлементы представлены кремнием, калием, кальцием, железом. Крапива помогает человеку при ангине, мышечных болях, ревматизме, ускоряет заживление гнойных ран, язв, успокаивает нервы, останавливает кровь, укрепляет волосы. Более подробно о лечебных свойствах растения и способах приготовления отваров и настоев можно узнать здесь. На Современном Учительском портале представлены разнообразные загадки, стихи, пословицы, поговорки, сказки и интересные факты про это уникальное растение.

Вспомнить о значении лекарственных растений в жизни человека и их свойствах вам поможет викторина «За здоровьем к растениям».

Наталья Курбатова,

главный библиотекарь универсального читального зала

 

 

11.07.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.