Креативное предпринимательство глазами молодежи: в Москве подвели итоги Всероссийского кейс-чемпионата «МИР»

На протяжении зимнего сезона 2023/2024 более 4 тысяч участников из 87 регионов РФ и восьми зарубежных стран боролись за выход в финал Всероссийского кейс-чемпионата по креативному предпринимательству «MИР». Проект был реализован Агентством социальных инвестиций и инноваций (АНО АСИИ) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В рамках первого заочного этапа участники изучали онлайн-курс по основам креативного предпринимательства, а по его завершению – выбирали два кейсовых задания от российских организаций креативных индустрий (кейс – реальный случай, на котором разбираются теоретические идеи). Решение заданий определяло выход в финал. В число финалистов вошла Дарья Фролова, заведующая центром молодежных проектов и волонтерской деятельности библиотеки им. Горького.

По итогам первого этапа был сформирован список из 50 финалистов из 23 субъектов РФ, которые были приглашены на итоговое мероприятие кейс-чемпионата в Москве – Форум «Креативное предпринимательство глазами молодежи». С приветственным словом выступила Светлана Ключанская, руководитель департамента мониторинга проектов Президентского фонда культурных инициатив, которая пожелала участникам плодотворной работы и выразила надежду, что многие из них вскоре присоединятся к сектору креативных индустрий России.

Ключевым стал второй день форума. В ходе финальных деловых игр предстояло определить победителей чемпионата в двух треках: в первом треке – среди школьников и студентов среднего профессионального образования, во втором треке – среди студентов вузов и молодых специалистов до 35 лет.

5 команд трека № 1 и 5 команд трека № 2 сражались за звание победителей и решали кейс-задачи, предложенные организациями креативных индустрий –  Медиа-агентством i.com, Студией дизайна ArtVision, брендом инклюзивной одежды be_easy_kid, Музеем рода Яковлевых ЯМУЗЕЙ и Школой коммуникаций Факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ.

Участников также ждали лекции известных спикеров. Так, благодаря Карине Васильевой, старшему аналитику фонда «Креативные практики», финалисты узнали о важнейших тенденциях, которые определяют будущее креативного предпринимательства в России. А Марина Невердовская, руководитель программы бакалавриата «Менеджмент креативных проектов» Московской высшей школы социальных и экономических наук, прочитала лекцию на тему «Креативные индустрии. Что мы знаем про культуру регионов?».

Форум завершился награждением победителей в конференц-зале гостиницы «Звездная». С поздравлениями выступила Оксана Анистратенко, исполнительный директор АНО АСИИ, которая поблагодарила участников за интерес к проектам организации и стремление к саморазвитию.

Дарья Фролова,
заведующая отделом молодежных проектов и волонтерской деятельности

27.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.