Круглый стол «Юбилеи писателей-классиков и задачи продвижения и развития литературных музеев»

В Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина в Константинове прошел круглый стол, посвященный проблемам развития и продвижения литературных музеев России. Он был организован в рамках подготовки к празднованию 125-летия со дня рождения Сергея Есенина, которое будет отмечаться в 2020 году.

В работе круглого стола приняла участие статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. С руководителями ведущих литературных музеев страны она обсудила ряд актуальных вопросов. Речь шла о разработке единой концепции подготовки к юбилеям русских писателей в 2019–2021 годах, о новых форматах экспозиционно-выставочной работы, о современных формах продвижения наследия российских писателей-классиков в зарубежных странах и в регионах Российской Федерации через медиапроекты, культурный туризм, фестивали, выездные выставки.

Особое внимание было обращено на формирование единого информационного и интеллектуального пространства литературных музеев и других культурных учреждений, создание интегрированных информационных ресурсов, расширение и взаимообогащение единого культурного пространства.

Ольга Гербекова,
главный библиограф Центра редких и ценных изданий

14.08.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.