Круглый стол «Партнерство библиотек и издательств в продвижении книги и чтения»

23 апреля в Рязанской областной  универсальной  научной библиотеке имени Горького состоялся круглый стол «Партнерство библиотек и издательств в продвижении книги и чтения». В его работе приняли участие представители региональных министерств, издатели, полиграфисты, сотрудники библиотек, музеев, вузов.

Директор библиотеки имени Горького Наталья Николаевна Гришина поздравила всех присутствующих со Всемирным днем книги и авторского права и пригласила издателей Рязани к активному сотрудничеству в деле популяризации региональных изданий на общероссийских и региональных выставках.

На круглом столе были отмечены юбиляры 2021 года. 50 лет исполнилось  редакционно-издательскому отделу Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, которым руководит Павел Николаевич Нестеров. 30-летие  отмечает рязанское издательство «ДЕЛО», возглавляемое Борисом Сергеевичем Ставцовым. Присутствующие поздравили с личным юбилеем директора издательства «Пресса» Александра Николаевича  Анитова.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась заместитель министра  культуры и туризма Рязанской области Марина Владиславовна Кауркина. Она отметила, что именно библиотеки и издательства могут решать важнейшие задачи продвижения чтения. Распоряжением регионального правительства утвержден план мероприятий по поддержке чтения до 2024 года. В регионе большое внимание уделяется изданию социально значимой литературы, на масштабных выставках успешно реализуются и презентуются силами библиотеки имени Горького  региональные книжные проекты.

Ольга Алексеевна Назарова, начальник отдела взаимодействия со СМИ министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области, отметила важную роль книг в современной жизни, вне зависимости от того, печатная это книга или электронное издание, напомнила, что библиотеки и издательства вместе формируют любовь к чтению, пожелала издателям новых успешных проектов.

Главный библиотекарь отдела формирования фондов Наталия Борисовна Жилякова выступила с информацией о включении Российской книжной палаты в структуру Российской государственной библиотеки, а также с анализом поступлений обязательных экземпляров документов в Библиотеку им. Горького и в Российскую книжную палату в 2020 году.

Доклад главного библиотекаря отдела хранения фондов Ирины Николаевны Леоновой был посвящен краеведческому депозитарию библиотеки как части национального библиотечного фонда страны. В ходе  своего выступления Ирина Николаевна продемонстрировала фотографии уникальных изданий, хранящихся в фонде библиотеки.

Об опыте участия рязанского региона в книжных фестивалях и подготовке к подобным мероприятиям текущего года присутствующим рассказала заместитель директора по развитию библиотеки, председатель Рязанского библиотечного общества Светлана Алексеевна Винокурова. Она пригласила издателей к активному участию в формировании программы и экспозиции регионального стенда на  книжном фестивале «Красная площадь», который пройдет в Москве 3–6 июня.

Ольга Александровна Уласевич, заместитель директора по социокультурной деятельности и связям с общественностью, рассказала о подготовке к фестивалю национальной книги «Читающий мир» и пригласила издательства и авторов к участию в конкурсе «Книга года» – 2021.

Наталия Жилякова,
главный библиотекарь отдела формирования фондов

 

23.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.