Круглый стол, посвященный 75-летию окончания Второй мировой войны

Сегодня в мультимедийном зале библиотеки им. Горького состоялся круглый стол, посвященный 75-летию окончания Второй мировой войны.

Круглый стол открыла и вела директор библиотеки, председатель региональной Общественной палаты Наталья Гришина. С приветственным словом к присутствующим обратился Иван Ушаков, и.о. министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области. Он же передал приветствие от губернатора региона Николая Любимова.

Выступающие ставили своей целью дать честную оценку событиям 75-летней давности, еще раз подчеркнуть определяющий вклад советского народа в разгром фашистской Германии, восстановить историческую справедливость. В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Рязанской области, руководители органов государственной и муниципальной власти региона, представители образовательных учреждений и общественных организаций, члены областного клуба политологов, историки, журналисты рязанских СМИ.

Круглый стол транслировался в сети Интернет, в муниципальных образованиях просмотр для всех желающих организовали наши коллеги – сотрудники районных библиотек.

Во время заседания прозвучал ряд докладов. Так, Валерий Курышкин, доцент кафедры истории России РГУ им. Есенина, кандидат исторических наук, выступил с докладом «Советско-германский договор о ненападении от 23 августа 1939 года. Его смысл и значение». В нем он высказал точку зрения о том, какие объективные условия способствовали усилению власти Гитлера. Его коллега по университету Сергей Демидов, проректор по развитию образовательной деятельности, доктор исторических наук, профессор затронул тему англо-франко-советских переговоров 1939 года в Москве (пакт Молотова-Риббентропа) и проблему формирования антигитлеровской коалиции. Он подчеркнул, что известное Мюнхенское соглашение в определенной степени стало провалом гитлеровской дипломатии, а Сталин, в свою очередь, совершил ряд ошибок, не способствующих предотвращению начала войны.

Как обычно ярким и содержательным стало выступление Петра Акульшина, руководителя Научно-образовательного центра историко-гуманитарных и социально-экономических исследований РГУ им. Есенина, доктора исторических наук, профессора. Он представил сообщение «Итоги Второй мировой войны и Курильские острова в контексте современных международных отношений».

В числе прочих на круглом столе выступили Александр Агарев, заведующий кафедрой истории РГУ им. Есенина, доктор исторических наук, профессор, с докладом «Маршал Советского Союза К.А. Мерецков на завершающем этапе Второй мировой войны», и Ирина Сизова, первый заместитель главного редактора газеты «Рязанские ведомости», кандидат исторических наук, доцент, с докладом «Рязанские женщины в годы Великой Отечественной войны: вклад в Победу».

В библиотеке состоялся живой разговор с долей конструктивной и обоснованной полемики, выступающие, имея, порой, частную точку зрения, продемонстрировали уважительное отношение к мнению коллег. 

После подведения итогов круглого стола его участники осмотрели экспозиции библиотечных выставок «Путь к Победе. Рязанский край в годы Великой Отечественной войны», «Вехи Великой Победы» и «Женское лицо Победы».   

 

Ольга Челышева,
ведущий редактор

Видеозапись мероприятия

03.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.