Круглый стол «Объединение ресурсов региона в единое социокультурное пространство чтения»

В библиотеке имени Горького в рамках Фестиваля национальной книги «Читающий мир» состоялся круглый стол на тему «Объединение ресурсов региона в единое социокультурное пространство чтения».

В работе круглого стола приняли участие представители министерства культуры и туризма Рязанской области, государственных, муниципальных, школьных библиотек, библиотечного сообщества Донецкой и Луганской народных республик, Союза писателей России. Модераторами выступали Н.Н. Гришина, директор библиотеки им. Горького, и ее заместитель С.А. Винокурова.

Круглый стол начался с церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького и Луганской республиканской универсальной научной библиотекой им. М. Горького, что в год 150-летия со дня рождения выдающегося русского писателя приобретает для обеих библиотек особое значение.

Заместитель начальника отдела координации деятельности учреждений культуры министерства культуры и туризма Рязанской области С.В. Селявин в приветственном слове напомнил о значимом событии этого года – подписании соглашения о сотрудничестве между нашим регионом и Российским книжным союзом.

В обстановке всеобщей заинтересованности состоялся живой и познавательный разговор, основными темами которого стали: продвижение книги и чтения на общероссийском и региональном уровнях; воспитание современного читателя; важность деятельности школьных библиотек в работе по продвижению лучших образцов отечественной и зарубежной литературы и по развитию у обучающихся интереса к чтению; библиотуризм как мотиватор интереса к литературе; использование новой поисковой системы в библиотеках, разработанной ООО «Радуга-Лик с Вами».

В режиме телемоста с проектом «Республиканская акция “Книга. Молодежь. Интеллект: время читать”» присутствующих познакомила Н.В. Коваленко, заместитель директора Донецкой республиканской библиотеки для молодежи.

Профессиональное общение между библиотечными специалистами Рязани, ДНР, ЛНР имеет большое значение для региона и будет продолжено на различных профессиональных площадках и далее.

Наталья Иванова,
ведущий библиотекарь отдела организационно-методической и образовательной деятельности

20.09.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.