Крым объединяет!

Четвертый Международный профессиональный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым-2018») завершил свою работу в Судаке (Республика Крым). В течение девяти дней, с 16 по 24 июня, более тысячи участников из 18 стран мира обсуждали актуальные вопросы, обменивались опытом работы, обзаводились новыми друзьями, делились впечатлениями и эмоциями.

Сотрудники Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького тоже посетили это важное мероприятие. Директор библиотеки Наталья Гришина и ее заместитель Светлана Винокурова уже принимали участие в работе деловой и образовательной программы форума, а вот ведущий библиотекарь отдела организационно-методической и образовательной деятельности Наталья Иванова впервые попала на мероприятие такого уровня, приняв участие в четвертой смене «БиблиоТаврида: молодые профессионалы», проводимой в рамках форума. Цель «БиблиоТавриды» – повысить компетентность талантливых молодых специалистов. Рост участников смены как в профессиональном, так и в личностном аспекте проводился под внимательным руководством Евгении Гусевой, советника дирекции Российской государственной библиотеки, и Вадима Степанова, доцента кафедры информатизации культуры и электронных библиотек Московского государственного института культуры.

Для молодых специалистов «БиблиоТавриды» представители ООО «Радуга-ЛИК» (г. Рязань) организовали экскурсию в Международный детский центр «Артек». В библиотеке для вожатых за круглым столом состоялся семинар в формате «мозгового штурма» по вопросам новых форм работы библиотеки с детьми из девяти лагерей МДЦ «Артек».

Ключевым мероприятием «БиблиоТавриды» стал день библиотечных инноваций, в рамках которого посредством дискуссии экспертов и аудитории в формате «быстрый форсайт» была сформулирована миссия современной библиотеки как социального института, а на специальном мероприятии «Библиотеки – истории успеха» состоялось представление успешных библиотечных проектов. Выступления участников смены вызвали большой интерес у аудитории, а опыт работы, которым они поделились, захотелось перенять. Об истории успеха Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького рассказала Светлана Винокурова. В своем докладе она поделилась стратегией развития библиотеки.

Участие в таких масштабных профессиональных мероприятиях дает специалистам уникальную возможность заводить и поддерживать полезные знакомства, делиться своими уникальными практическими наработками и учиться у коллег тому, что поможет в дальнейшем профессиональном развитии.

Но каким бы плотным не был рабочий график, никто из участников не забыл, что место проведения форума – Судак, а значит, солнце, море и горы.

Наталья Иванова, ведущий библиотекарь
отдела организационно-методической и
образовательной деятельности

25.06.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.