Крым. Весна освобождения

75 лет назад такие же весенние дни принесли крымчанам радость освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Успешная Крымская операция, длившаяся с 8 апреля по 12 мая 1944 года, позволила вернуть контроль над стратегически важным регионом страны. В течение пяти дней была освобождена главная база Черноморского флота – Севастополь – и созданы благоприятные условия для дальнейшего наступления Красной армии.

Сотрудники Центра книги и чтения провели час истории в интернате имени Федора Полетаева, на котором рассказали его воспитанникам о мужестве и героизме подпольщиков и партизан; о подвигах солдат и моряков, боровшихся за каждую пядь крымской земли. Ребята с интересом посмотрели кадры документальной хроники военных лет и отрывки из современных художественных фильмов. В заключение встречи школьники ответили на вопросы викторины по истории Крыма и Севастополя.

Людмила Соколова,
главный библиотекарь Центра книги и чтения

06.05.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.