Кто есть кто во Второй мировой войне. СССР и союзники : энциклопедия

Вторая мировая война, начавшаяся 1 сентября 1939 года и завершившаяся капитуляцией Японии 2 сентября 1945 года, стала крупнейшей в мировой истории не только по потерям, понесенным враждующими сторонами, не только по масштабу военных действий, но и по количеству стран-участниц.

Главную роль в антигитлеровской коалиции играли СССР, Великобритания, США и, в несколько меньшей степени, Франция и Китай. Всего к моменту капитуляции войну Германии и ее союзникам объявили 56 стран. Большинство из них непосредственного участия в войне не принимало, но все они внесли посильную лепту в дело победы.

В энциклопедии Залесского К. А., российского историка и журналиста, автора книг и биографических справочников по военной истории, собрана информация о руководстве и командном составе ведущих стран антигитлеровской коалиции. Книга содержит уникальные сведения, многие из которых публикуются впервые, рассказывающие о тех, кто в 1939-1945 годы сражался против фашистской Германии. Кроме биографий в книге приводятся списки высших государственных деятелей стран – членов антигитлеровской коалиции, высшего командного состава их армий.

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей XX века.

Печатное издание доступно читателям в нашей библиотеке.

Ирина Самощенко,
главный библиограф библиографического центра

Залесский К. А. Кто есть кто во второй мировой войне. СССР и союзники / К. А. Залесский. – Москва : Вече, 2010. – 575 с., [16] л. ил., цв. ил., портр. – (Кто есть кто).

17.05.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.