Кто волонтеры? Мы!

В Рязанской областной библиотеке имени Горького начались обучающие занятия по программе подготовки волонтеров для XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Для участников организованы дискуссии и интерактивные тренинги, направленные на формирование компетенций, необходимых для успешного участия в фестивале. Основными темами семинара стали – эффективные коммуникации, управление конфликтами, организованность, ответственность, навыки для межкультурного общения, работа в команде.

В рамках программы состоялось торжественное открытие семинара, на котором заместитель и.о. министра физической культуры и спорта Рязанской области Павел Симаков и директор областной библиотеки имени Горького Наталья Гришина вручили добровольцам фестиваля «Волонтерские книжки». Они обратились с напутственными словами к будущим волонтерам фестиваля.

Обучающий семинар проходил в течение всего дня, тренерами выступили приглашенные специалисты из Москвы, имеющие большой опыт работы в сфере молодежной политики, в том числе с иностранными участниками на международных мероприятиях. Отметим, что программа подготовки волонтеров реализуется Ассоциацией волонтерских центров России при поддержке региональных волонтерских штабов.

Также для ребят организовали посещение выставки «#Мир, #Молодость, #Дружба», посвященной истории Всемирных фестивалей молодежи и студентов.

Напомним, что помогать в организации XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов будет волонтерский корпус, в который войдут 5 000 человек в возрасте от 18 лет из России и зарубежных стран, включая «серебряных» волонтеров. Рязанскую область на фестивале представят 50 волонтеров. Заявочная кампания для претендентов в добровольцы завершилась в апреле, по ее итогам на сайте russia2017.com было зарегистрировано более 35 000 молодых людей.

Дарья Фролова,
главный библиотекарь Центра молодежных инноваций

21.09.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.