«Кто вы, доктор Зорге?»

4 сентября 1964 года в газете «Правда» была опубликована статья о человеке, имя которого в России знали только избранные. «Множество обстоятельств  не позволяли раньше сказать правду о подвигах разведчика Рихарда Зорге и его товарищей. Настало время поведать о человеке, чье имя станет для многих поколений символом преданности великому делу борьбы за мир, символом мужества и героизма». Гриф «Совершенно секретно» с дела Рихарда Зорге был снят. 5 ноября 1964 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Если до сих пор скрывалась необычная история этого человека, значит, на то, несомненно, были причины.

На Западе имя Рихарда Зорге было хорошо известно. О нем написано несколько книг, во Франции снят фильм "Кто вы, доктор Зорге?», вышедший в апреле 1961 года. Но до 1964 года советские официальные лица упрямо отвергали его. И вот, по рассказам, Хрущев посмотрел фильм и спросил: «Почему до сих пор не награжден?».

Как бы то ни было, история Рихарда Зорге  – один из примеров наиболее эффективной работы секретного агента всех времен и народов. Руководителям советской разведки было чем гордиться. Но чтобы понять, что Зорге был героем – и официально признать это, – советским лидерам потребовалось двадцать три года.

Почему? Он не был гигантом. Но, без сомнений, это была серьезная, несгибаемая личность, с удивительным хладнокровием действовавшая в самых опасных ситуациях.

Детство его прошло в Берлине, в богатой буржуазной семье, но родился он на Кавказе, и сам часто вспоминал об этом. Он был еще очень мал, когда родители переехали в Берлин. В 1911 году отец Рихарда умер. В начале первой мировой войны Зорге записался в армию и после шестимесячных сборов был отправлен в Бельгию. Этот период своей жизни определил одной фразой: «Со школьной скамьи – на бойню».  Был трижды ранен. И тогда начал размышлять о причинах войны и её бессмысленности. За революцией в России следил жадно, с волнением. Тогда он впервые открыто выбрал свою сторону на баррикадах, с головой ушел в борьбу, которая закончится годы спустя во дворе японской тюрьмы.

Затем работа в Коминтерне с 1925 по 1929 г.г. В Рамзая он превратится при переходе из Коминтерна в Четвертое управление Красной армии, разведку. Зорге снова выбрал свою судьбу, и решил попробовать свои силы на другом континенте – Дальнем Востоке. Рамзай выехал в Китай, где проработал больше года. А затем возвращается в Москву. На языке агентов всего мира Зорге был «заморожен».

Май 1933 года. В Германии уже три года правит новый канцлер Адольф Гитлер. Именно в это время Рихард Зорге появляется в Берлине, завязывает знакомства с высокопоставленными нацистами. В который раз сыграла свою роль необычайная сила его обаяния! Вскоре у него в кармане лежал партийный билет члена Национал-социалистической партии. Рамзай приобрел самое надежное «прикрытие», о котором мечтает любой секретный агент.

А в октябре 1935 года в Японии, в пивной с немецким названием «Золотой Рейн»,  компания праздновала день рождения интеллигентного, хорошо воспитанного господина – журналиста газеты «Франкфуртер цайтунг» Зорге. Политика Японии все больше и больше беспокоила советских руководителей. Для Советской России Япония становилась прямой угрозой. Требовалось знать о её планах как можно больше. В Токио нужен был свой человек. Выбор пал на Зорге. Руководитель советской разведки Берзин сам подбирал ему помощников, и главные звенья цепи заняли свои места. Позднее секретные службы Японии потратили немало времени на расследование сети Зорге. Когда в 1939 году разразилась война в Европе, по рекомендации одного из генералов, его назначили пресс-атташе при посольстве Германии. Отныне все документы из дипломатической почты не могли пройти мимо Рихарда Зорге.

Заканчивалась зима 1940/ 41г. Зорге понимал неотвратимо надвигающуюся опасность: Германия скоро нападет на Советский Союз. Невероятно, но он смог узнать и передать  место и точную дату нападения. Все сведения собирались по крохам, накапливались, проверялись, получали подтверждение, дополняли друг друга. В Москве в это не верили. Но разведчик продолжал работать, он не сдался...  Последнее донесение датируется октябрем 1941. Вокруг Зорге начало сжиматься кольцо.

Его схватили 17 октября.  Три года он провел в тюрьме, ожидая казни. В сентябре 1943 года трибунал Токио объявил смертный приговор.

7 ноября 1944 года Рихард Зорге был повешен. Почти ничего неизвестно об обстоятельствах смерти разведчика.

До сих пор существует так называемая «загадка Зорге». Чем больше изучается его личность, тем сложнее и многограннее она представляется. С каждым шагом кажется, что приближаешься к истине. И с каждым шагом она ускользает. Есть ли сегодня уверенность, что мы знаем всю правду?

Наталья Баркова, главный библиотекарь
универсального читального зала

По материалам книги: Непомнящий Н. Н. СССР. Зловещие тайны великой эпохи / Н. Н. Непомнящий. – Москва: ЗАО Издательство Центрполиграф, 2014. – 381 с.

Сайты:

«Биография» 

«История РФ»

06.10.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.