Кулик кулику рознь

В библиотеке состоялась встреча любителей птиц, посвященная определению и фотосъемке куликов в Рязанской области.

Кулики – многообразная группа птиц, объединяющая более 200 видов, сходство которых определяется не только внешними признаками, но и образом жизни, так как подавляющее большинство их обитает по берегам водоемов.

Интересно, что кулики сумели освоить все доступные способы передвижения: полет, ходьбу, бег и плавание. Длинные ноги помогают им ходить по топким илистым берегам и мелководью, по крупным листьям водных растений, а с помощью клюва они разыскивают пищу, глубоко запуская его в почву. Поскольку птицы активны преимущественно по ночам и в сумерки, у них большие выпуклые глаза. Все кулики северных широт перелетны, на зимовку улетают в теплые страны. Многие виды куликов занесены в Красную книгу России.

Орнитолог-любитель, член клуба «Птицы» Ольга Натальская рассказала о разных видах куликов и подробно объяснила, как научиться их различать. Речь шла не только о гнездящихся в Рязанской области видах, но и о пролетных. Ольга Валерьевна поделилась секретами фотографирования птиц, отметила наиболее результативные способы фотоохоты, поведала о том, где найти те или иные виды куликов и как не нанести им вред в процессе съемки.

Приходите на наши встречи! Оперативная информация о любительской орнитологии размещается в группе клуба «ВКонтакте».

Ольга Борисова,
главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

10.04.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.