Культурологическая практика

24 октября практическое занятие по культурологии в библиотеке имени Горького отрабатывали курсанты 1 курса Академии ФСИН России.

Одно из занятий было посвящено знакомству с Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина. Мероприятие проходило в виде виртуального путешествия по порталу библиотеки с уклоном в ее культурную составляющую. Первым этапом стало приобщение к фонду Президентской библиотеки. Курсантам показали «Азбуку» Петра Великого, зачитав изложенные в ней нравоучения, познакомили с работами пионера цветной фотографии и мастера цветоделения С.М. Прокудина-Горского, 155-летие которого будет отмечаться в 2018 г.; альбом фотографий великой княжны Ольги Николаевны раскрыл уникальную «сокровищницу богатств человеческого духа».

Из рубрики «День в истории» слушатели узнали об открытии 26 октября 1898 г. Московского художественного общедоступного театра, созданного К.C. Станиславским и В.И. Немировичем-Данченко. Любопытно, что в 1892 г. никому не известный Константин Сергеевич Станиславский выступал на подмостках рязанского театра.

Заинтересовали наших гостей аудиовизуальные материалы. В этой рубрике соседствуют как видеодокументы собственного производства библиотеки, так и фильмы начала XX века, кинохроника. Документальный фильм «Всемирное наследие на карте России» поведал курсантам историю ЮНЕСКО и российских объектов, включенных в список Всемирного культурного наследия. Особое внимание в киноленте уделяется историческому центру Санкт-Петербурга, историческим памятникам Новгорода и его окрестностей, природным объектам.

В заключение семинара участникам мероприятия была предложена интерактивная игра «Школа президентов». Отвечая на вопросы, курсанты узнали о степени готовности через 16 лет выдвинуть свою кандидатуру на президентский пост.

Татьяна Львицына,
сотрудник отдела правовой информации и образовательных ресурсов

24.10.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.