Курсы повышения квалификации. Выпуск четвертый

С 18 по 29 ноября в библиотеке прошли курсы повышения квалификации по программе «Современные технологии библиотечно-информационной деятельности».

В них приняли участие сотрудники центральных и сельских библиотек Захаровского, Рыбновского, Касимовского и Спасского районов Рязанской области, а также сотрудники библиотеки имени Горького. Курс включал в себя аудиторную и самостоятельную работу. Для слушателей были прочитаны лекции по актуальным вопросам библиотечно-информационной деятельности. Перед началом занятий для обучающихся была проведена обзорная экскурсия по библиотеке.

Заместитель директора по развитию Светлана Винокурова в своей лекции подробно остановилась на основных положениях национального проекта «Культура», в частности, на проекте по созданию модельных библиотек нового типа. Рассказала о работе регионального проектного офиса и итогах конкурсных отборов на модернизацию муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура» в 2019 и 2020 гг.

Обучающиеся прослушали лекции по менеджменту и маркетингу в библиотечно-информационной деятельности, библиотечно-информационному обслуживанию пользователей, краеведческой работе современной библиотеки, принципах организации портала «Рязанское краеведение», работе с редким фондом и способах обеспечения сохранности библиотечных фондов.

Практические занятия включали в себя: работу в АБИС «OPAC-Global» и с библиотечным конфигуратором данных, знакомство с порталом Президентской библиотеки и возможностями ее удаленного электронного читального зала, создание презентационного материала с учетом рекомендаций, содержащихся в руководстве по фирменному стилю для библиотек нового поколения, а также создание видеоматериалов в программе «Киностудия Windows Live». Обучающимся был продемонстрирован процесс оцифровки изданий на планетарных сканерах.

После успешной сдачи семинара-зачета слушатели курсов получили удостоверения о повышении квалификации.

Следует отметить высокую заинтересованность обучающихся в повышении уровня своих профессиональных компетенций, а также желание развиваться, работать на благо отечественной культуры и местного сообщества. Искренне желаем коллегам успешно применить полученные знания на практике, претворить в жизнь все свои профессиональные планы и идеи!

Следующий набор на курсы повышения квалификации начнется в марте 2020 года, ждем всех желающих!

Марина Елизарова,
заведующая сектором «Структурное образовательное подразделение – Центр дополнительного образования» ООМОД

29.11.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.