Курсы повышения квалификации. Выпуск второй

С 12 по 23 ноября в библиотеке имени Горького проходили вторые по счету курсы повышения квалификации по программе «Современные технологии библиотечно-информационной деятельности».

В составе группы обучающихся были сотрудники библиотеки имени Горького, Искровской сельской библиотеки Рязанского муниципального района. Курс обучения включал в себя аудиторную и самостоятельную работу. Занятия проводили ведущие специалисты Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького.

Первую лекцию прочитала директор библиотеки Наталья Гришина. Лекция была посвящена международным связям российского библиотечного сообщества; прошедшему в 2017 году во Вроцлаве (Польша) Всемирному библиотечному и информационному конгрессу – 83-й Генеральной Конференции и Ассамблеи ИФЛА; проекту ИФЛА «Глобальное видение», а также ежегодному региональному заседанию представителей библиотек стран СНГ, которое прошло 24 августа 2018 года в Куала-Лумпуре (Малайзия).

Во время обучения для слушателей были прочитаны лекции по актуальным вопросам библиотечно-информационной деятельности. Особый интерес у обучающихся вызвали лекции по работе с редким фондом в библиотеках, сохранности библиотечного фонда, библиотечно-информационному обслуживанию пользователей, менеджменту и маркетингу в библиотечно-информационной деятельности, PR-работе библиотек, краеведческой деятельности. Практические занятия включали в себя: работу в АБИС «OPAC-Global» и базе данных «Краеведение», знакомство с сайтом Президентской библиотеки и возможностями удаленного электронного читального зала этой библиотеки, а также с электронными ресурсами удаленного доступа. Обучающимся был продемонстрирован процесс оцифровки издания на планетарном сканере формата А1+.

После успешной сдачи итоговых работ на семинаре-зачете слушатели курсов получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца. Искренне желаем коллегам успешно применить полученные знания на практике, претворить в жизнь все свои профессиональные планы и идеи! А наша библиотека готова принять новых слушателей.

Марина Елизарова, заведующая сектором
«Структурное образовательное подразделение – Центр дополнительного образования» ООМОД

30.11.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.