Курсы профессиональной переподготовки. 4 сессия

С 9 по 13 апреля в библиотеке им. Горького проходила четвертая, заключительная сессия профессиональной переподготовки сотрудников по библиотечно-информационной деятельности.

Слушателям курсов в течение учебной недели были прочитаны лекции по библиотечно-информационному обслуживанию пользователей. Большое внимание было уделено разработке сценариев библиотечных мероприятий.

Важное место заняли лекционные и практические занятия по библиотечно-информационному обслуживанию людей с ограниченными возможностями здоровья. Живой интерес вызвало посещение Рязанской областной специальной библиотек для слепых – единственной в области специализированной библиотеки.

Кроме того, были прочитаны лекции по информационным технологиям и ресурсам библиотеки, организованы практические занятия по обучению формированию записей в OPAC-Global.

Нас порадовал творческий подход к подготовке рефератов по теории и истории библиотечного дела. Мы увидели, что, изучая опыт работы крупнейших зарубежных библиотек и знакомясь с их историей, слушатели просто в них влюбились. И нам всем захотелось побывать в библиотеке Ватикана, Национальной библиотеке Беларуси, а оттуда перелететь на восток – в Японию и Китай.

Все обучающиеся успешно сдали зачеты и экзамены по вышеуказанным дисциплинам.

Занятия проводили ведущие специалисты Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького и Рязанской областной специальной библиотеки для слепых.

В течение недели слушатели курсов под руководством своих кураторов активно работали над написанием итоговых аттестационных работ, защита которых запланирована на конец мая 2018 года.

Марина Елизарова,
заведующая сектором
«Структурное образовательное подразделение – Центр дополнительного образования» ООМОД

13.04.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.