Лаборатория «Локальный продукт» объединит рязанских творцов под единым брендом

14 мая библиотека собрала у себя представителей креативных индустрий Рязани с целью объединить их в творческое сообщество, продукты которого будут продвигаться под единым рязанским брендом.

В 2022 году в 189 библиотеках страны стартовал проект Министерства культуры Российской Федерации «Гений места». Его цель — развитие креативной экономики регионов, создание уникальных продуктов интеллектуального труда на базе локальной идентичности территории. В рамках реализации проекта библиотеки превращаются в точки концентрации талантов, где все желающие смогут познакомиться с тем, что такое креативные индустрии,  и найти возможности для самореализации.

Мы решили пойти дальше и на базе нашей библиотеки создали лабораторию «Локальный продукт», основной задачей которой стало объединение творческих людей и команд нашего региона для создания единого бренда, под которым можно будет продвигать продукты креативных индустрий нашей области.

На открытии лаборатории выступили заместитель министра экономического развития Рязанской области Никита Владимирович Кузьмин. Директор Центра развития креативных индустрий Юлия Конева провела презентацию о создании локальных брендов и планах по развитию креативного кластера «Торговый городок». Директор «Арт-центра» Александр Мелёшкин рассказал об основных проблемах при реализации креативных мероприятий, фотограф и режиссёр Олег Буцкий - про понимание локальной идентичности рязанской земли. Участниками рабочей группы стали фотографы, художники, экологи, работники театров, программисты, ремесленники и организаторы культурных событий нашего города. Также в неё вошли победители конкурса «Гений – это ты!», которые в данный момент проходят обучение по направлению бренд-менеджмента.

Библиотека в данном проекте выступает в роли в координатора и эксперта, связывающего воедино работу всех участников и ресурсных центров. Работа только началась. Впереди встречи с Центром развития туризма, специалистами по авторскому праву, созданию брендов, представителями бизнеса и многое другое.

Если вы тоже занимаетесь креативными индустриями, у вас есть свой творческий продукт, вы хотели бы получить поддержку и рассказать о нём широкой аудитории, то звоните в библиотеку по телефону 93-55-55 или пишите в мессенджеры по номеру +7 (965) 382-31-48.

Никита Попов,
заведующий центром креативных индустрий

14.05.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.