Лебедь-шипун на Рязанской земле

В библиотеке им. Горького прошло очередное заседание рязанского клуба «Птицы», на котором обсуждалась тема «Гнездование лебедей-шипунов в Рязанской области».

Лебедь-шипун – величавая красивая птица с чисто белым оперением, длина его тела достигает 180 см, размах крыльев до 240 м. Эти птицы распространены в северной части Европы и Азии. Всюду они редки, но при помощи человека этот вид лебедей успешно прижился в Северной Америке, Южной Африке, Австралии и Новой Зеландии. Населяют шипуны большие стоячие, труднодоступные пресные и горько-соленые водоемы, берега которых зарастают крупным тростником, местами занимают сплавины среди стоячих водоемов, где тростники перемежаются с плесами чистой воды.

Занятие провел известный рязанский натуралист, писатель и фотограф Иван Павлович Назаров. Он отметил, что лебедь-шипун появился в Рязанской области во второй половине XX века в результате расселения. Первая встреча данного вида отмечена в 1979 году в пойме реки Оки. Иван Павлович рассказал о повадках, особенностях и дальнейшей судьбе этих удивительных птиц.

Наталья Захарцова, главный библиотекарь
кафедры производственной литературы
универсального читального зала

21.09.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.