Легенда классической гитары

В клубе «ОЛИМП» состоялась лекция-концерт «Легенда классической гитары», посвященная 125-летию со дня рождения великого испанского гитариста Андреса Сеговия (1893 – 1987). Ее подготовили преподаватели и учащиеся ДШИ № 1 г. Рязани.

Автор проекта и ведущая Елена Пронюшкина познакомила слушателей с основными вехами жизни и творчества выдающегося музыканта, человека-легенды, который поднял гитарное искусство на небывалую высоту.

Сеговия родился 21 февраля 1893 года в Испании, в небольшом андалузском городке Линаресе. Посвятив себя служению гитаре, он впитал в себя богатую историю, культуру и традиции этой страны. Уже в зрелые годы на вопрос, когда он начал играть на гитаре, Сеговия ответил: «До того, как я родился». Играть на гитаре научился самостоятельно. Свой первый концерт дал в 15 лет. В 1916 году с успехом гастролировал в Латинской Америке. После парижского дебюта в 1924 году совершил несколько больших гастрольных поездок по всему миру, неизменно покоряя аудиторию утонченной музыкальностью и виртуозной техникой. С каждым концертом его имя становится все более популярным и получает самую широкую известность.

Четыре раза Сеговия посещал СССР (в 1926, 1927, 1930, 1936 годах), давая концерты и открытые уроки, встречаясь с гитаристами в Москве, Ленинграде, Харькове, Киеве и Одессе. Это сказалось на развитии гитарного искусства в нашей стране. Горячим приверженцем Сеговии был Петр Спиридонович Агафошин, наш земляк. Личные контакты с испанским гитаристом помогли Агафошину в деле внедрения в Советском Союзе классической шестиструнной гитары. Стараниями Петра Спиридоновича были открыты первые в стране классы гитары в Московском музыкальном техникуме им. Октябрьской революции и в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, где он преподавал. Одним из лучших его учеников был видный советский педагог и исполнитель Александр Михайлович Иванов-Крамской.

Эти замечательные традиции находят достойное продолжение в деятельности ДШИ № 1 г. Рязани, где уделяется большое внимание воспитанию гитаристов. Талантливые учащиеся школы отмечены званиями лауреатов различных конкурсов и фестивалей, являются стипендиатами Губернаторской премии. В декабре текущего года ДШИ проведет традиционный VIII Межрегиональный конкурс-фестиваль юных исполнителей на классической гитаре имени П.С. Анафошина.

Выступая в самых престижных залах, Сеговия преодолел веками сложившееся мнение о гитаре как о маловыразительном инструменте. Под его чудодейственными пальцами гитара стала равной среди солирующих инструментов – фортепиано, скрипки, виолончели. Заслуга Сеговии и в том, что он значительно расширил концертный репертуар для гитары, привлекая к этому крупнейших композиторов современности, делая собственные транскрипции произведений композиторов-классиков, придав гитаре академическое звучание. Он был первым среди гитаристов, кто выступил с симфоническим оркестром. Со временем репертуар Сеговии вырос до 500 произведений.

Андрес Сеговия продолжал концертную и педагогическую деятельность до глубокой старости, творческий путь был отмечен множеством престижных наград и премий. Сеговия умер в Мадриде в возрасте 94 лет от сердечного приступа. Его творчество стало ярким примером того, как инструмент может повлиять на жизнь человека, а человек изменить представление об инструменте.

Яркой составляющей мероприятия стала концертная программа, органично вплетенная в контекст повествования. Слушатели получили огромное удовольствие, знакомясь с гитарным репертуаром. Участники концерта показали замечательное владение инструментом, чарующие звуки которого проникали в самое сердце. Пьесы русских и зарубежных композиторов, специально написанные для гитары, переложения народных песен, классические произведения, исполненные соло и в дуэте гитар, в содружестве гитары и скрипки, в качестве аккомпанирующего инструмента для голоса, показали выразительные возможности гитары, красоту и разнообразие ее звуковой палитры.

Преподаватели Галина Гришунова и Елена Романова (вокал), учащиеся Андрей Незнанов, Андрей Петин, Валерия Николаева (преподаватель – Л.А. Чурина), Екатерина Уханёва (скрипка, преподаватель – О.В. Антонова), Влада Белянская (фортепиано, преподаватель – Л.Е. Кучеренко) показали прекрасные концертные номера из произведений М. де Фалья, П. де Сарасате, А. Монтеса, Ф. Таррега, Х. Кардосо, К. Дебюсси, Ф. Шопена, А. Пьяццоллы, А. Иванова-Крамского, С. Руднева, Е. Ларичева и других.

Мероприятие произвело на публику большое впечатление, а юные музыканты, по мнению слушателей, достойны участия в конкурсе «Синяя птица».

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

21.04.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.