Легенды космоса

В рамках Всемирной недели космоса в библиотеке для учащихся рязанского лицея №4 прошел час истории.

Наша страна по праву считается родиной космических стартов. 4 октября 1957 года все человечество стало свидетелем первого в мире полета в космос советского искусственного спутника Земли. Позже в космическое пространство было запущено более 50 летательных аппаратов, с помощью которых скрупулезно велись необходимые исследования. А 12 апреля 1961 года все страны и континенты облетела сенсационная новость о первом в мировой истории полете в космос человека – нашего соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина.

Ребята с интересом смотрели кадры кинохроники, слушали обращение первого космонавта к молодому поколению будущего. Они познакомились также с такими легендами космоса как Валентина Терешкова, первая женщина-космонавт, и Алексей Леонов – первый человек, который вышел в открытый космос.

Тема Всемирной недели космоса 2019 года – «Луна: дорога к звездам» выбрана неслучайно. 50 лет назад первую посадку на Луну совершил корабль «Аполлон-11», и американские астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин впервые оказались на лунной поверхности. Третий член экипажа Майкл Коллинз оставался в орбитальном модуле и контролировал их работу.

Пережить волнующие моменты освоения космоса, познакомиться с его первопроходцами, ставшими настоящими легендами, помогли школьникам слайды и фрагменты кинохроники.

Наталья Захарцова,
библиотекарь универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

08.10.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.