Легенды старухи Изергиль

В этом году исполняется 125 лет с момента опубликования рассказа Максима Горького «Старуха Изергиль».

Рассказ «Старуха Изергиль» относится к раннему периоду творчества Горького,сам автор считал егоодной из лучших своих работ, о чем писал А. Чехову: «Видно, ничего не напишу я так стройно и красиво, как «Старуху Изергиль» написал».Впервые произведение было напечатано в «Самарской газете» весной 1895 года. Горький воспользовался приемом«рассказ в рассказе», а точнее, написал три рассказа в рассказе: изложил легенды о Ларре и Данко, описал жизнь старухи Изергиль.

В своем произведении Максим Горький пытается раскрыть проблему человека и общества. Он показывает, что человек не может жить без любви, без поддержки других людей. Идея произведения состоит в прославлении смелости, красоты и благородных порывов. Мудрые высказывания из рассказа Максима Горького стали афоризмами, например –«В жизни всегда есть место подвигам».Многие критики считают старуху Изергиль одним и из самых экстравагантных персонажей русской литературы, да и внешне она напоминает героиню русских сказок «...сухие, потрескавшиеся губы, заостренный подбородок с седыми волосами на нем и сморщенный нос, загнутый, словно клюв совы».

Рассказы старухи Изергиль связывает между собой одна основная мысль, а именно смысл жизни героев, то, ради чего стоит жить. Ларра жил ради себя вдали от людей, презирая их. Изергиль жила в обществе, любила окружающих, но с выгодой для себя.И только Данко пришел на помощь людям и жил ради них.Общество в рассказе Горького раскрыто с разных сторон: видя подлинное величие и жертву, люди проявляют низменные качества, а вот эгоизм и жестокость, напротив, одергивают их и заставляют признать, что такой путь никуда не ведет. Данко они воспользовались, а Ларра использовал их, но, несмотря на черную неблагодарность людей, Горький призывает выбирать дорогу Данко, которая достойна уровня исключительной личности.

По признанию известного писателя и литературного критика А.В. Амфитеатрова, Максим Горький – специалист по героическому эпосу. «Автор «Буревестника», «Песни о Соколе», «Изергиль» и бесчисленных эпопей о бывших людях разных наименований, он добился того, что разбудил чувство человеческого достоинства и гордое сознание спящей силы в самом безнадежном и пропащем классе русского общества...», – писал Амфитеатров.

Ирина Санникова,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

 

06.07.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.