Лекция-концерт Сергея Проскурина

В Горьковском зале библиотеки состоялась лекция-концерт Сергея Проскурина «Европейская музыкальная культура глазами русского дирижера». 

Гостя главной библиотеки области представила заместитель директора по социокультурной деятельности и связям с общественностью Надежда Николаевна Чернова. Сергей Георгиевич Проскурин – блистательный музыкант, дирижер, ученый и педагог, профессор Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, художественный руководитель и дирижер Русского камерного оркестра. Более 20 лет он работал в Европе, зарекомендовав себя не только прекрасным музыкантом и педагогом, но и замечательным организатором различных международных музыкальных проектов, получивших признание музыкальной общественности. Он успешно совмещает концертную деятельность и гастроли по всему миру с педагогической и научной работой. Его ученики играют в самых престижных европейских оркестрах.

Сергей Георгиевич – обладатель многих престижных отечественных и международных наград и премий; с 1988 года является членом интернациональной гильдии трубачей. Он автор более 200 научных работ и двух монографий: «Проблемы исполнительства на трубе музыки эпохи барокко: инструментарий, репертуар, традиции», «Труба «золотого века». Маэстро Проскурин является организатором международных фестивалей классической музыки: «Великие композиторы и выдающиеся исполнители», «Мост дружбы» (совместно с Московской государственной консерваторией им. П.И. Чайковского), «Солисты Королевской оперы Стокгольма – Русский камерный оркестр», «Русский камерный оркестр – детям» и многих других.

На встрече Сергей Георгиевич познакомил аудиторию с европейской музыкальной культурой, поделился впечатлением об увиденном за рубежом, о сложившихся музыкальных традициях исполнительства на духовых инструментах, системе музыкального образования в скандинавских странах, опыт которых показался ему чрезвычайно интересным. В своем рассказе Сергей Георгиевич обращался к страницам своей уникальной книги «Труба «золотого века», ставшей итогом его многолетней исследовательской работы в архивах крупнейших библиотек Западной Европы. Слушатели познакомились с историей возникновения и развития духовых музыкальных инструментов, сферой их бытования и применения, возникновения симфонического оркестра, творчеством ряда композиторов.  

В концерте приняли участие солисты Рязанского музыкального театра Алексей Свиридов (баритон) и Владимир Лютиков (тенор), концертмейстер Евгений Антипов. В их исполнении прозвучали романсы Сергея Рахманинова «Все отнял у меня», «Я был у ней», «В молчанье ночи тайной», «Сон», «Вешние воды», «Ты помнишь ли вечер...».

Лариса Кукина,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

29.03.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.