Лес – как храм Господний

В рамках межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» состоялась презентация новой книги биолога-натуралиста, талантливого писателя и фотохудожника Ивана Назарова – «Запах хвои».

Еженедельные публикации под рубрикой «Встречи с природой» в газете «Рязанские ведомости», где Иван Павлович работает специальным корреспондентом, его книги «Зов природы», «Свидания с Мещерой», «Путешествия в зачарованный край», «Краса земная», «Зори Мещеры», «Среди комариной глуши» – пользуются неизменной популярностью у читателей.

В прошлые годы значительная часть тиражей уже была подарена библиотекам города и области, природоохранным организациям, учреждениям дополнительного образования. «Запах хвои» – это очередной благотворительный проект, за помощь в издании книги Иван Павлович признателен генеральному директору Рязанской нефтеперерабатывающей компании Владимиру Владимировичу Абрамову.

Новое издание – колоритное, с великолепной подборкой оригинальных снимков, как будто пронизано смолистым духом сосен. По признанию автора, запах хвои – его любимый аромат, ассоциирующийся с приятными воспоминаниями детства, пробуждением природы весной, незабываемыми встречами с удивительными людьми, одним из которых был лесник из деревни Лопухи Николай Герасимович Горбачев.

Иван Павлович пишет, как однажды служитель леса, низко поклонившись придорожным соснам, произнес: «Лес теперь как храм Господний, в пору молиться. Только тут вместо ладана – сосновый дух. Он такой же ядреный и так же приятно щекочет ноздри».

На встречу с писателем пришли многочисленные поклонники его таланта, друзья, коллеги и читатели. В ближайшее время книга поступит в библиотеки города и области, и жители Рязанщины смогут насладиться чтением новых удивительных историй.

Ольга Борисова, главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

20.09.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.