Летят над миром журавли

Сотрудники Центра книги и чтения побывали в гостях у ребят в школе-интернате №2. На литературном празднике, посвященном 95-летию со дня рождения дагестанского поэта Расула Гамзатова, дети познакомились с его биографией и творчеством. Во всех стихах Расула Гамзатова прослеживаются яркость образов, возвышенность чувств, глубина мыслей и характерная черта его произведений – любовь к Родине.

 Сотрудники библиотеки рассказали учащимся об истории возникновения Дня белых журавлей, который ежегодно празднуется 22 октября. Именно Расул Гамзатов предложил отмечать эту дату как праздник духовности, поэзии и памяти обо всех павших на полях сражений во всех войнах. День белых журавлей отмечается не только как день памяти, но и как день дружбы народов и культур многонациональной России.

С большим интересом ребята посмотрели отрывок из фильма Михаила Калатозова «Летят журавли» и поучаствовали в мастер-классе по изготовлению бумажного белого журавлика – символа чистоты, доброты и дружелюбия.  Приятным завершением мероприятия стала коллективная фотография участников встречи.

Ольга Старосветова,
главный библиотекарь Центра книги и чтения

25.10.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.