Лето не для скуки

Для участников английского языкового лагеря UpCamp сотрудники библиотеки провели познавательную игру «Язык – живая душа народа».

Юные лингвисты обсудили проблему исчезновения языков в современном мире, определили, какие английские слова имеют латинские корни и узнали, как заимствования в языке помогают понять жизнь народа на примере якутского. Ребята приняли участие в языковых играх: складывали предложения на татарском, составляли анаграммы и разгадывали словесные головоломки. Особый интерес вызвали языковая ситуация, сложившаяся на территории Рязанского края, а также следы языков народов России в русском языке.

В завершение мероприятия участники лагеря сделали вывод о том, что язык является наследием народа и представляет особую ценность, поэтому важно бережно относиться к любому языку.

Татьяна Хвостова
главный библиотекарь центра МИР И Я

Анна Плетнёва
ведущий библиотекарь центра МИР И Я

25.07.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.