Лето со сказками

Летние каникулы – это прекрасная возможность провести время с семьей. Предлагаем сегодня вспомнить экранизации произведений самых известных европейских сказочников братьев Гримм. Впервые сборник сказок братьев Гримм вышел в 1812 году и назывался он «Детские и семейные сказки». Все произведения были собраны на немецких землях и обработаны для придания литературности и некоторого чудесного волшебства, понравившегося детям. Вот уже третье столетие подряд дети и взрослые по всему миру наслаждаются литературным талантом знаменитых братьев.

«Веселые музыканты» (1938)

«Веселые музыканты» стали первой советской экранизацией сказки братьев Гримм, вышедшей задолго до более известного мультфильма «Бременские музыканты», выпущенного в 1969 году. Сюжет 15-минутного кукольного мультфильма Александра Птушко был ближе к сказке, чем у экранизации, вышедшей 30 годами позже. В нем не было ни Трубадура, ни принцессы, появившихся в музыкальном мультфильме Ковалевской.

«Беляночка и Розочка» (1979)

Фильм снят режиссером Зигфридом Хартманном на немецкой студии DEFA по одноименной сказке братьев Гримм. Эту сказку часто показывали в СССР в телепередаче «В гостях у сказки» с ее знаменитой ведущей Валентиной Леонтьевой. Добрая экранизация сказки братьев Гримм о двух девушках, живущих рядом со штольней, где обитает злой дух. Но отважные девчонки вместе с мамой не покидают родные места, они делают и продают на ближайшем рынке разные игрушки и однажды там же знакомятся с принцами, выдающими себя за охотников.

«Король Дроздобород» (1984)

Эту сказку из первого сборника «Детские и домашние сказки» братьев Гримм экранизировали несколько раз в Германии, в Советском Союзе и даже в Японии. Чешский режиссер Милослав Лютер создал свой вариант романтической сказки-новеллы, которую для нас дублировали на киностудии имени М. Горького в 1985 году под названием «Король-Дроздовик». Мультипликаторы Валентина и Зинаида Брумберг создали свой вариант в виде анимационного фильма под названием «Капризная принцесса». Кстати, братья Гримм описали в сказке исторический факт: один немецкий военачальник в ярости разгромил горшки женщин, которые пожаловались ему на войну и бедность. Впрочем, одумавшись, он пригласил вскоре всех пострадавших к себе во дворец и щедро оплатил ущерб.

«Горшочек каши» (1984)

В сказках братьев Гримм часто присутствует тема голода. Крестьяне, городские бедняки много работали, но часто недоедали. У каждой семьи была тайная мечта иметь постоянный источник пропитания, и волшебный горшочек, который постоянно давал еду, исполнил бы их желание. Мультфильм снят по мотивам сказки братьев Гримм советским режиссером-мультипликатором Наталией Головановой. Озвучивать главных героев режиссер пригласила известных советских актеров Евгения Весника и Людмилу Гнилову. Кстати, голос знаменитой актрисы можно услышать не только в мультфильмах и озвученных ею зарубежных кинолентах, но даже в компьютерной игре о Гарри Поттере.

Хороших фильмов по сказкам братьев Гримм создано немало. Чтобы посмотреть все экранизации сказок знаменитых писателей, потребуется не один летний выходной. Хочется напомнить, что сказки нужно прежде всего читать, чтобы при просмотре сравнить возникшие при чтении образы героев полюбившихся историй.

Евгения Крючкова, главный библиотекарь Центра литературы по искусству

26.06.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.