Летописцы военных событий
В год 80-летия победы нашего народа над фашисткой Германией сотрудники Центра литературы по искусству познакомили учеников 9 класса 14 школы г. Рязани с работами советских художников, созданных во время Великой Отечественной войны.
Война изменила повседневную жизнь всех людей, и художники не стали исключением. Некоторые из них сражались на фронте, ушли в народное ополчение, оказались в партизанских отрядах. Другие вошли в сформированные тогда же художественные бригады, выезжали на передовую, наблюдая в непосредственной близости боевые действия, а иногда и участвуя в них; следовали за войсками Красной армии, документируя военную реальность и её героев в живописи и скульптуре, фактически ведя изобразительный репортаж с места событий. Между боями успевали выпускать газеты, плакаты, карикатуры. Многие живописцы и графики, будучи эвакуированными в глубь страны либо оставаясь в столице, трудились в тылу над агитационными материалами, участвовали в посвящённых войне выставках, занимались маскировкой городов.
Сегодняшняя встреча позволила напомнить ребятам о военных буднях и зверствах, которые переживали оказавшиеся в оккупации советские люди, о подвигах, совершенных партизанами, солдатами и их матерями. Хочется верить, что подрастающее поколение будет помнить о вкладе советского искусства в борьбу с фашизмом, запечатленном советскими художниками, и никогда воочию не увидит ужасов войны.
Евгения Крючкова,
главный библиотекарь
Центра литературы по искусству