Лишь слову жизнь дана

24 мая в России и во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Это, прежде всего, православный праздник во славу святых Кирилла и Мефодия, праздник в честь создания ими славянской азбуки и письменности.

Сотрудники кафедры периодических изданий подготовили для ребят из школы №10 увлекательное путешествие в глубь истории книги, славянского алфавита, книгопечатания и распространения грамотности на Руси. Из презентации «Чудо, имя которому – книга» школьники узнали о жизни и деятельности Кирилла и Мефодия, об истории создания первой библиотеки, о появлении рукописной книги на Руси. Юных читателей познакомили с факсимильными изданиями из центра редкой и ценной книги, затем дети поучаствовали в конкурсах, викторине, сделали книжные закладки с буквицами.

Инна Дюгаева,
главный библиотекарь универсального читального зала

24.05.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.