Литературная эстафета

В библиотеке прошла литературная эстафета для иностранных студентов, посвященная Всемирному дню чтения вслух, который проходит по всей стране с 2010 года. Цель мероприятия – продвижение чтения в молодежной среде. На сегодняшний день акции, посвященные Всемирному дню чтения вслух, поддерживают и успешно проводят библиотеки, школы и университеты в более чем 65 странах мира.

В литературной эстафете приняли участие иностранные студенты из Рязанского государственного медицинского университета, медицинского колледжа, РГУ и Академии ФСИН России.

В рамках эстафеты студенты читали вслух отрывки из романа «С неба упали три яблока» современной армянской писательницы Наринэ Абгарян. В книге рассказывается история маленькой деревни, затерянной высоко в горах, и ее немногочисленных обитателей, настолько живых и настолько настоящих, что вместе с ними и смеешься, и плачешь. Абгарян – мастер атмосферных полотен, проникнутых южным солнцем, спелыми фруктами, свежеиспеченным лавашем, и фактурных личностей на переднем плане.

В ходе мероприятия молодые люди поделились своим мнением о произведении и представили свой список авторов, рекомендуемых к прочтению. Среди рекомендованных произведений были: М. Булгаков «Морфий», М. Рид «Всадник без головы», Э. Гилберт «Ешь, молись, люби», К. Маркс «Капитал», философские газели А. Навои, Э. Сафарли «Рецепты счастья», Н. Ганджеви «Лейли и Маджнун», Ф. Достоевский «Идиот», Э. Хемингуэй «По ком звонит колокол», К. Абэ «Женщины в песках», М. Китами «Самурай без меча» и другие.

В завершение мероприятия было предложено прочтение вслух произведений и других ярких представителей художественной зарубежной и русской классики.

Маргарита Носкова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»

11.03.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.