Литературная премия Александра Солженицына впервые присуждена выдающимся музейщикам

Литературная премия Александра Солженицына учреждена 21 октября 1997.

Премия была задумана Александром Солженицыным еще в 1978 году. Задача ее была сформулирована так: «Не пропустим достойных, не наградим пустых». Учредитель премии – Русский общественный фонд Александра Солженицына. Премия присуждается ежегодно за произведения в прозе, поэзии, драматургии, литературной критике и литературоведении. 

Награждаются премией писатели, живущие в России и пишущие на русском языке, чье творчество «обладает высокими художественными достоинствами, вносит значительный вклад в сохранение и бережное развитие традиций отечественной литературы». Премия вручается одному писателю или поэту, в редких случаях может быть поделена между двумя кандидатами. Лауреатом премии автор может стать только один раз. В случае если премия присуждается автору посмертно, денежная сумма премии используется, согласно решению жюри, для нового издания сочинений автора или увековечения его памяти.

Премия вручается, начиная с 1998 года. Имя лауреата объявляется в первой неделе марта, а церемония вручения премии проходит в последнюю неделю апреля в Москве в помещении Дома русского зарубежья имени  Александра Солженицына. Первые лауреаты получали ее из рук самого Александра Исаевича. У премии широкий диапазон: ее присуждали не только поэтам и прозаикам, но и философам, филологам, переводчикам, иллюстраторам книг, режиссерам, актерам. Но всегда награда была связана с литературой. В этом смысл премии – она организует вокруг себя литературное пространство в самом широком смысле.

Литературная премия Александра Солженицына 2020 года присуждена двум выдающимся деятелям культуры: Наталье Ивановне Михайловой, главному научному сотруднику Государственного музея А.С. Пушкина, – «За вдохновенное служение гению русской поэзии Александру Сергеевичу Пушкину; за создание музея Василия Львовича Пушкина», и Сергею Михайловичу Некрасову, директору Всероссийского музея А.С. Пушкина на Мойке, – «За многолетнее подвижничество на ниве русской культуры; за создание музея Гавриила Романовича Державина».

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

21.10.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.