Литературный праздник в Москве готовится к открытию

В Москве с 6 по 8 июня пройдет шестой книжный фестиваль «Красная площадь». Литературный праздник станет первым большим культурным событием после ослабления режима самоизоляции.

Свыше 200 издательств, среди которых «Эксмо», «Просвещение», АСТ, «Вече», «Росмэн» и другие,   представят свою продукцию. Гостей и участников ожидают десятки событий на традиционных площадках фестиваля. Писатели и поэты презентуют новые книги и примут участие в дискуссиях. Особое внимание уделено 75-летию Победы и Году памяти и славы.

Первый день книжного праздника будет посвящен Александру Сергеевичу Пушкину. По традиции в день рождения поэта на главной сцене книжного фестиваля «Красная площадь» состоится церемония вручения литературной премии «Лицей». Журнал «Русский пионер» посвятит свои традиционные «Пионерские чтения» великому поэту. В чтениях примут участие Константин Богомолов, Дмитрий Быков, Виктор Ерофеев и главный редактор журнала Андрей Колесников. Любовь Толкалина выступит с программой, основанной на шуточной поэме А.С. Пушкина «Граф Нулин».

В этот же день пройдет презентация масштабного проекта «Книги Памяти и Славы», посвященного 75-летию Великой Победы. Проект предполагает серию книжных выставок на крупнейших книжных ярмарках, представление книг в рамках акции «Эшелон Победы», организованной Министерством обороны Российской Федерации в регионах, подготовку методических рекомендаций для руководителей библиотек по формированию библиотечных фондов. С программой первого дня фестиваля можно ознакомиться здесь

За один день фестиваль смогут посетить не больше 6 тыс. человек, посещение будет разбито на сеансы, посетители должны придерживаться  социальной дистанции – не менее 1,5 м. Фестиваль «Красная площадь» будет открываться в 12:00 и закрываться в 22:00, и это время будет разделено на пять двухчасовых сеансов. Посетители старше 65 лет и младше 7 лет не смогут попасть на площадь, но смогут смотреть мероприятия онлайн. В соответствии с новыми санитарными и организационными требованиями, на территории фестиваля необходимо находиться в маске и перчатках. Регистрация на сайте фестиваля открывается сегодня, 5 июня. Зарегистрироваться для посещения выставки-ярмарки и мероприятий фестиваля, выбрав удобную дату и время посещения, и получить бесплатный билет на сеанс можно на сайте фестиваля bookfestival.ru. Необходимо также оформить пропуск для поездки на сайте nedoma.mos.ru.

Наталия Жилякова,
главный библиотекарь отдела формирования фондов

05.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.