Любимые книги детства. Подведение итогов

На детской кафедре состоялось подведение итогов голосования «Любимые книги детства», организованного к Международному дню детской книги. По  его итогам было определено 10 любимых детских книг.

  1. Роулинг Д. «Гарри Поттер».
  2. Алешковский Ю. «Кыш и Двапортфеля».
  3. Успенский Э. «Про Веру и Анфису».
  4. Коростылев В. «Вовка в тридевятом царстве».
  5. Дюма А. «Три мушкетера».
  6. Киплинг Р. «Маугли».
  7. Дефо Д. «Робинзон Крузо».
  8. Козлов С. «Азбука львенка и черепахи».
  9. Метерлинк М. «Синяя птица».
  10. Хайт А., Левенбук А. «День рождения кота Леопольда».

Большинство участников голосования на первое место выдвинули серию романов Роулинг Д. «Гарри Поттер». Будучи, по сути, детской сказкой, история о мальчике со шрамом покорила не только подростков, но и их родителей.

Почетное второе место принадлежит увлекательной книге Юза Алешковского «Кыш и Двапортфеля», рассказывающей о приключениях первоклассника Алеши Сероглазова по прозвищу Двапортфеля и его маленьком щенке Кыше. Эти верные друзья постоянно попадают в разные передряги.

На третьем месте повесть Эдуарда Успенского «Про Веру и Анфису», которая  рассказывает о дружбе девочки Веры и обезьянки Анфисы и об их приключениях в большом городе, в семье Веры и в детском саду.

Подводя итоги голосования, можно отметить, что чтение по-прежнему входит в круг интересов подрастающего поколения. Юные читатели  предпочитают книги с захватывающим и быстро развивающимся сюжетом, следят за литературными новинками, прислушивается к советам родителей и рекомендациям библиотекарей, стремятся к расширению кругозора и улучшению культуры чтения. 

Светлана  Ясинская,
главный библиотекарь кафедры абонемента

03.04.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.