Любимый рассказ Чехова

В рамках совместного просветительского проекта «Глубокое чтение» библиотеки имени Горького и творческой группы «Резонанс»  состоялась вторая онлайн-встреча любителей чтения. Заседание прошло на платформе видеоконференций Zoom. Книголюбы читали и обсуждали рассказ «Студент» Антона Павловича Чехова, чье 160-летие со дня рождения мы отметили в этом году.

Рассказ был написан в 1894 году. Из воспоминаний родных и близких писателя «Студент» был его любимым произведением. В нем нашли отражение детские впечатления автора о семье, строго соблюдавшей церковные традиции. В тоже время рассказ отличают черты, свойственные поздним произведениям Чехова: глубокое духовное содержание, философичность и одновременно ярко выраженный лиризм.

События в рассказе происходят накануне Пасхи. Это история студента-семинариста, застигнутого непогодой в дороге. Разговор с приютившими его женщинами помог понять истину о том, что все в мире меняется, неизменными остаются лишь доброта и красота. Главный герой приходит к выводу, что все события прошлого связаны с настоящим. Эти мысли наполняют главного героя радостью, заставляют по-новому взглянуть на все окружающее.

Чтение и обсуждение рассказа подвело участников общения к выводу о том, что следование правде, красоте, вечным библейским ценностям дарует человеку стойкость и помогает осознать смысл своего существования.

Предлагаем вам видеозапись нашей встречи. Читайте Чехова и будьте здоровы.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

17.04.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.