«Любители этой игры»

Дорогие друзья, с вами рубрика «#ШахмАтыДома. Шахматные истории». И мы продолжим тему «Шахматы в жизни ученых».

Крупный ученый, исследователь русской и зарубежной литературы и фольклора, этнограф Александр Николаевич Пыпин (1833 – 1904) родился в Саратове. Он был двоюродным братом Николая Чернышевского. «Милый друг и брат мой Саша», – обращался Чернышевский к Пыпину в письмах. Одним из самых крепких звеньев их дружбы служили шахматы. «Препровождение времени Сашеньки и Николи (Н.Г. Чернышевский), – вспоминала Вера Пыпина, – было почти одно: немного гуляли, а затем сидели дома, беседовали, а иногда играли в шахматы, оба были любители этой игры».

Постоянным партнером Александра Пыпина по игре в шахматы был известный религиозный философ, поэт и критик Владимир Соловьев (1853 – 1900). Вскоре после своего знакомства в середине 80-х годов Пыпин и Соловьев впервые сели за шахматы, что повторялось впоследствии при всех их многочисленных встречах. Играли они как у Пыпина, которого в 90-х годах Соловьев посещал довольно часто, так и у редактора журнала «Вестник Европы» Михаила Стасюлевича после еженедельных субботних редакционных обедов.

Сыну Николая Чернышевского, Михаилу, удалось сделать фотографию, запечатлевшую Пыпина и Соловьева за шахматной партией. 29 июня 1889 года Соловьев послал Пыпину следующую телеграмму: «Если можно, завтра в четверг жду вас в пять часов обедать и играть в шахматы».

Академик Александр Пыпин рассматривал шахматы как вид отдыха, но играл, по отзывам знатоков, довольно сильно. В своих воспоминаниях Вера Пыпина-Ляцкая рассказывает: «Беседа отца с Соловьевым шла по-преимуществу о современных им общественных вопросах и событиях…, а затем они обыкновенно усаживались играть в шахматы. К шахматам отец особенно пристрастился за последние 15–20 лет своей жизни. Играл он недурно. Но как дилетант и смотря на игру как на отдых от своих постоянных занятий. Он вечно искал для себя «жертвы», как любил выражаться, и такой «жертвой» всегда с готовностью становился Владимир Сергеевич».

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

По материалам книги: Гродзенский С. Я. Шахматы в жизни ученых / С. Я. Гродзенский. – Москва : Наука, 1983. – С. 25–26.  

21.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.