Луганский подарок рязанцам

В завершающие 2020 год декабрьские дни из Луганска в Рязанскую областную универсальную научную библиотеку им. Горького прибыл бесценный дар, уникальное издание, документ своей эпохи – книга воспоминаний вдовы поэта Ивана Приблудного Натальи Милоновой. 

В книге воспоминаний Натальи Милоновой (1906 – 2000)  рассказывается о  культурной среде Москвы 20–30-х годов XX века. В книге впервые в полном объеме приводятся многие факты, проливающие свет на биографию известного поэта есенинского круга. Наталья Милонова была напрямую связана с Сергеем Есениным, была с ним лично знакома. В книгу включены воспоминания не только о Есенине, но и о Валерии Брюсове, Михаиле Светлове, Борисе Пастернаке, Владимире Маяковском и многих других представителях русской творческой интеллигенции 1920-х годов.

 Дополнением воспоминаний служат письма Натальи Милоновой луганскому есениноведу Анатолию Мальцеву, в которых также приводится ряд важных сведений из жизни Ивана Приблудного.

Впервые рукопись Натальи Петровны Милоновой увидела свет в сильно сокращенном варианте на страницах луганского альманаха «Крылья», где публиковалась с 2007 по 2009 год. И вот теперь, в год 125-летия со дня рождения Есенина и в преддверии 115-й годовщины со дня рождения Приблудного, она увидела свет небольшим тиражом в сто экземпляров.

Благодарим за этот дар и содействие в получении издания секретаря правления писательской организации ЛНР Андрея Алексеевича Чернова  и известного московского  коллекционера Сергея Ивановича Трифонова.

Наталия Жилякова,
главный библиотекарь отдела формирования фондов

30.12.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.