Лукоморье есть на карте!

В июне исполнится 220 лет со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. В честь этой знаменательной даты областная библиотека имени Горького и Рязанская школа-интернат подготовили совместный юбилейный проект «Сказки Лукоморья», в котором приняли участие ученики 1 – 6-х классов интерната и сотрудники Центра литературы по искусству.

Участники встречи превратились в жителей сказочной страны – Лукоморья, перемещаясь вместе с пушкинскими героями по сказочным городам. На выдуманных станциях и разъездах они разгадывали старинные русские загадки, которые наверняка слышал маленький Саша Пушкин от своей няни; вспоминали мультфильмы, снятые советскими режиссерами по пушкинским сказкам; знакомились с оперой русского композитора Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» по мотивам пушкинского произведения.

На станции «Героическая» участников ждала яркая выставка акварельных рисунков и новые испытания. По стихотворным описаниям нужно было угадать героев сказок, которых нарисовали ученики 5-х классов. В городе Стихотворске всех участников ждал новый сюрприз: на сцене теневого театра ребята 3-го класса под руководством сотрудника библиотеки инсценировали знаменитый пролог к поэме «Руслан и Людмила» – «У лукоморья дуб зеленый». Зрительские аплодисменты стали главной наградой юным артистам.

Завершил сказочное путешествие музыкальный спор между мальчишками и девчонками на тему песни «Лукоморья нет на карте».

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

20.05.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.