М. И. Р. Леденца

Сегодня гости фестиваля национальной книги «Читающий мир» сходили на экскурсию в музей истории Рязанского леденца.

С порога все отправились в увлекательное путешествие в прошлое и узнали все этапы преобразования, которые прошел сахар от  древней Индии до современности: как из тростника делали сахар, как и куда перевозили его на кораблях, несмотря на бури и грозы.

Экскурсанты узнали о Николае Петровиче Шишкове, герое  войны 1812 года, основателе Рязанского свеклосахарного производства. Рязанский завод Шишкова стал первым в России образцовым предприятием, и там же была создана первая лаборатория по изучению свойств сахара. С этим человеком и познакомил своих гостей Музей М.И.Р. Леденца. Дети увидели самого Н. П. Шишкова, побывав в его кабинете, посетили старый завод по производству сахара и своими руками ощутили тяготы работы,  увидели и услышали, как Николай Шишков изобрёл свой знаменитый рязанский леденец.

В ходе экскурсии дети попробовали  тростниковый сироп и ягодный компот, но самым увлекательным моментом стало загадывание желания на сахарном фонтане.

Интересное путешествие в музей истории Рязанского леденца вызвало у детей желание вернуться туда вновь, чтобы своими руками сделать леденец.

Елена Кириллова,
главный библиограф библиографического центра

21.09.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.