Магия цифр в судьбе династии Романовых

Судьба любой династии во все времена – предмет таинственный и немного мистический.

Династия Романовых находилась у власти в России более 300 лет. Романовы – русский боярский род, носивший такую фамилию с конца XVI века; с 1613 года – династия русских царей, с 1721 года – императоров всероссийских. Есть в истории этой династии несколько поразительных совпадений.

Правление Романовых началось в Ипатьевском монастыре в Костроме, где был провозглашен царем Михаил Федорович, приказавший повесить трехлетнего ребенка, сына польской авантюристки Марины Мнишек. Было это в 1614 году.

Сына у Марины взяли обманом, уверив, что царь не будет мстить ребенку. Палач на руках отнес его на Лобную площадь. Но веревка оказалась слишком толстой и никак не могла затянуться на худенькой шейке мальчика. Москвичи говорили, что дело через несколько часов довершил декабрьский мороз.  Марина Мнишек горько оплакивала потерю сына. От отчаяния она прокляла весь род Романовых, сказав, что ни один из них не умрет своей смертью, что в их семьях не прекратятся преступления, пока династия не угаснет.

Ужасное предсказание висело над династией более 300 лет. И отдать последний «кровавый долг» судьбе довелось семье Николая II. 17 июля 1918 года в Ипатьевском доме в Екатеринбурге была казнена семья последнего русского царя. И при этом был убит ребенок – царевич Алексей. Оборвалась история императорского рода. Проклятие Марины Мнишек сбылось сполна.

Никакие молитвы, строительство церквей и паломничества не могли изменить судьбу Романовых. Девочки в роду рождались сильными, а вот мальчики погибали от болезней или были очень слабыми. Есть легенда, что Павлу I являлся призрак Петра I и предрек ему страшный конец Романовых.

Во время коронации первый царь династии, Михаил Федорович Романов, взошел по 23 ступенькам к трону. Николай II правил 23 года, а в подвал Ипатьевского дома спустился по 23 ступенькам. Как тут не поверить в магию чисел?

Наталья Баркова,
главный библиотекарь универсального читального зала

 

По материалам книг:

Блейк Сара. Романовы. Сбывшееся пророчество / Сара Блейк. – Москва : РИПОЛ классик, 2017. – 253 с.

Курукин И.В. Романовы / Игорь Курукин. – Москва : Молодая гвардия, 2015. – 509 с. – (Жизнь замечательных людей).

Григорян В.Г. Царские судьбы / Валентина Григорян. – Москва : АСТ : Астрель : Хранитель, 2008. – 525 с. – (Историческая библиотека).

Сайты:

«Наука и жизнь»

«Проза.ру»

04.08.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.