Магия знаков и символов

Сегодня  состоялось долгожданное заседание участников совместного просветительского проекта библиотеки имени Горького и творческой группы «Резонанс» «Глубокое чтение». Для чтения и обсуждения было выбрано произведение Владимира Набокова «Знаки и символы».

О себе Владимир Набоков говорил: «Я американский писатель, рожденный в России, получивший образование в Англии, где я изучал французскую литературу перед тем, как на 15 лет переселиться в Германию». Он коллекционировал бабочек и увлекался футболом, сочинял шахматные задачи, читал эпатажные лекции по всемирной литературе и создавал произведения, получившие широкую известность. 

Рассказ «Знаки и символы» был написан Владимиром Набоковым на английском языке в конце 1947-го и опубликован в «Нью-Йоркере» в мае 48-го. По словам самого Набокова, это произведение относится к текстам с тайным вторым сюжетом. «Среди моих рассказов «Знаки и символы» остаются старым любимцем», – заявил Набоков в 1970 г. в статье «Юбилейные заметки». 

На трех страницах текста сконцентрирована целая жизнь семьи – здесь и любовь, и горе, старость и трогательная забота, беззащитность перед миром, душевная болезнь и радость. Но самое главное – это завораживающее ощущение погружения в мистику. Книголюбы отметили, что чтение рассказа оставляет невероятное впечатление и иначе, как магия это назвать невозможно.

Любители чтения подчеркнули, что развязка «Знаков и символов» пронзительна и неожиданна, а открытый финал рассказа оставляет право читателю самому «дописать» конец истории.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

18.09.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.