Магистранты РГУ им. С.А. Есенина познакомились с библиотекой диссертаций Российской государственной библиотеки

Российская государственная библиотека – уникальное хранилище подлинников диссертаций, защищенных в стране по всем специальностям.  Для обеспечения широкой доступности и сохранности фонда диссертаций создана электронная библиотека на основе современных информационных технологий. Это позволяет обращаться к полным текстам научных работ, используя возможности виртуального читального зала (ВЧЗ) РГБ.

В нашей библиотеке сложилась практика проведения семинаров по изучению приемов использования ВЧЗ для магистрантов РГУ им. С.А. Есенина.

Сегодня познакомились с ресурсом будущие специалисты языкового и литературного образования школьников, освоив приемы простого и расширенного поиска, поиска по каталогам, просмотра текстов диссертаций и механизма печати отдельных страниц. Зарегистрировавшись в ВЧЗ и получив нужные консультации, магистранты успешно выполнили  задания по учебной дисциплине.

Заинтересовали будущих специалистов и другие электронные ресурсы нашей библиотеки: Научная электронная библиотека – крупнейшая в России электронная библиотека научных публикаций, уникальные коллекции Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина, а также незаменимые для учебного процесса возможности справочных правовых систем «КонсультантПлюс» и «Гарант».

Елена Слепова, главный библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

25.12.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.