Маленькая история большой семьи

Дорогие друзья! С вами рубрика «#СемьЯдома». В этом году – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне.  Из нашей семьи на фронте воевали мои два дедушки и два прадедушки. К счастью, все они остались живы и вернулись домой. Мы помним о них, храним военные альбомы, награды и, конечно, их воспоминания о войне. Но я хочу рассказать о своей бабушке, которая была на трудовом фронте.

Моя бабушка, Александра Петровна Французова,  родилась в 1923 году в с. Терехово Шиловского района Рязанской области. В 1941 году она закончила школу. Началась война, отец ушел на фронт. В семье было восемь детей, моя бабушка была старшей, ей исполнилось 18 лет. Ей приходилось помогать по хозяйству, заниматься с братьями и сестрами. Ее мама, моя прабабушка, ходила за почтой в райцентр, в Шилово. Иногда бабушка тоже ходила за почтой, а потом разносила письма по домам. Был случай, когда ей пришлось нести похоронку. Она пришла на единственного сына соседа, которого, по-родственному и по заведенной деревенской традиции, моя бабушка звала дедом Мишей. Бабушка пришла к нему, поговорила и собралась уходить. А дед Миша спрашивает: «Саня, а ты зачем приходила?»  Бабушка ответила: «Просто хотела узнать, как вы поживаете».  У нее не хватило духа и храбрости сказать про трагическое известие. В итоге похоронку по адресу доставила моя прабабушка.

Когда бабушка в следующий раз встретилась с дедом Мишей, он ей сказал: «Саня, а ведь я понял, что ты не просто так приходила».  

В своем селе бабушка была избрана секретарем Тереховского сельского совета. После войны, в 70-е годы вышла в свет книга В.С. Матушкина «Любаша». Бабушка прочитала эту повесть и сказала, что она похожа на героиню повести, ведь Любаша тоже трудилась в колхозе и разносила почту по домам. Бабушка была награждена шестью медалями, в том числе медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

В нашей семье знают и помнят о войне дети, внуки и теперь уже правнуки. 

Надежда Выропаева,
заведующая универсальным читальным залом

15.08.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.